【ブエルタ’15】総合順位やステージ勝者・リーダージャージの移り変わりをまとめました。【まとめ】

この記事では2015年8月22日~9月13日に開催されたブエルタ・ア・エスパーニャのステージ優勝者や、リーダージャージの移り変わり、リタイヤ者などの結果をまとめています。

概要などは
ブエルタ・ア・エスパーニャ 2015 全まとめ!概要・コース・出場選手・歴代勝者について全部まとめました。
をご覧ください。

ブエルタ・ア・エスパーニャ 2015 結果一覧

ステージ勝利者一覧

第1週目

ステージ 名前 チーム
1 チームTT BMC
2 E.チャベス OGE
3 P.サガン TCS
4 A.バルベルデ MOV
5 C.ユワン OGE
6 E.チャベス OGE
7 B.リンデマン TLJ
8 J. ストゥイヴェン TFR
9 T.ドゥムラン TJA
10 C.ズバラーリ MTN

第2週目

ステージ 名前 チーム
11 M.ランダ AST
12 D.ファンポッペル TFR
13 N.オリヴェイラ LAM
14 A.デマルキ BMC
15 J.ロドリゲス KAT
16 F.シュレク TFR

第3週目

ステージ 名前 チーム
17 T.ドゥムラン TJA
18 N.ロッシュ SKY
19 A.グジャール ALM
20 R.プラサ LAM
21 J.デゲンコルブ TJA

スプリンターの活躍できるステージはほとんどありませんでした。

マイヨ・ロホ(個人総合時間賞)の移り変わり

第1週目

ステージ 名前 チーム 2位とのタイム差
1 P・ベリトス BMC
2 E.チャベス OGE 1秒
3 E.チャベス OGE 5秒
4 E.チャベス OGE 5秒
5 T.ドゥムラン TJA 1秒
6 E.チャベス OGE 10秒
7 E.チャベス OGE 10秒
8 E.チャベス OGE 10秒
9 T.ドゥムラン TJA 57秒
10 T.ドゥムラン  TJA 57秒

第2週目

ステージ 名前 チーム 2位とのタイム差
11 F.アル AST 27秒
12 F.アル AST 27秒
13 F.アル AST 27秒
14 F.アル AST 26秒
15 F.アル AST 1秒
16 J.ロドリゲス KAT 1秒

第3週目

ステージ 名前 チーム 2位とのタイム差
17 T.ドゥムラン TJA 3秒
18 T.ドゥムラン TJA 3秒
19 T.ドゥムラン TJA 6秒
20 F.アル AST 1分17秒
21 F.アル AST 57秒

マイヨ・ロホ争いは非常に僅差でした。
3週目に入っても1ケタ秒差というのは近年のグランツールではありません。
ドゥムランは20ステージ前夜の体調不良が響いてしまったようです。

マイヨ・モンターニャ(山岳賞)の移り変わり

第1週目

ステージ 名前 チーム
1
2 E.チャベス OGE
3 O.フライレ CJR
4 O.フライレ CJR
5 O.フライレ CJR
6 O.フライレ CJR
7 O.フライレ CJR
8 O.フライレ CJR
9 O.フライレ CJR
10 O.フライレ CJR

第2週目

ステージ 名前 チーム
11 O.フライレ CJR
12 O.フライレ CJR
13 O.フライレ CJR
14 O.フライレ CJR
15 O.フライレ CJR
16 O.フライレ CJR

第3週目

ステージ 名前 チーム
17 O.フライレ CJR
18 O.フライレ CJR
19 O.フライレ CJR
20 O.フライレ CJR
21 O.フライレ CJR

序盤から積極的にポイントを集めに行ったフライレが獲得しました。

マイヨ・プントス(ポイント賞)の移り変わり

第1週目

ステージ 名前 チーム
1
2 E.チャベス OGE
3 E.チャベス OGE
4 P.サガン TCS
5 P.サガン TCS
6 P.サガン TCS
7 P.サガン TCS
8 E.チャベス OGE
9 E.チャベス OGE
10 E.チャベス OGE

第2週目

ステージ 名前 チーム
11 E.チャベス OGE
12 E.チャベス OGE
13 E.チャベス OGE
14 E.チャベス OGE
15 J.ロドリゲス KAT
16 J.ロドリゲス KAT

第3週目

ステージ 名前 チーム
17 J.ロドリゲス KAT
18 J.ロドリゲス KAT
19 J.ロドリゲス KAT
20 J.ロドリゲス KAT
21 A.バルベルデ MOV

バルベルデが獲得しました。
山がめちゃくちゃ厳しかったので上れる選手でないと取れませんね。

マイヨ・コンビナーダ(複合賞)の移り変わり

第1週目

ステージ 名前 チーム
1  –  –
2 E.チャベス OGE
3 E.チャベス OGE
4 E.チャベス OGE
5 E.チャベス OGE
6 E.チャベス OGE
7 E.チャベス OGE
8 E.チャベス OGE
9 T.ドゥムラン OGE
10 T.ドゥムラン OGE

第2週目

ステージ 名前 チーム
11 T.ドゥムラン TJA
12 T.ドゥムラン TJA
13 T.ドゥムラン TJA
14 T.ドゥムラン TJA
15 J.ロドリゲス KAT
16 J.ロドリゲス KAT

第3週目

ステージ 名前 チーム
17 J.ロドリゲス KAT
18 J.ロドリゲス KAT
19 J.ロドリゲス KAT
20 J.ロドリゲス KAT
21 J.ロドリゲス KAT

全ての部門で上位にいないと獲得できない複合賞で、ほとんどの場合は総合優勝者が受賞しますが、今年は積極的な走りを見せていたホアキン・ロドリゲスが獲得しました。

最終成績

総合トップ10

順位 選手名 チーム名 総合タイム
1 F.アル AST 85時間36分13秒
2 J.ロドリゲス KAT +57秒
3 R.マイカ TCS +1分09秒
4 N.キンタナ MOV +1分42秒
5 E.チャベス OGE +3分10秒
6 T.ドゥムラン TGA +3分46秒
7 A.バルベルデ MOV +6分47秒
8 M.ニエベ SKY +7分06秒
9 D.モレノ KAT +7分12秒
10 L.メインティス MTN +10分26秒

マイヨ・モンターニャ(山岳賞) トップ5

順位 名前 チーム 合計ポイント
1 O.フライエ CJR 82
2 R.プラサ LAM 63
3 F.シュレク TFR 30
4 A.デマルキ BMC 28
5 M.ランダ AST 25

マイヨ・プントス(ポイント賞) トップ5

順位 名前 チーム 合計ポイント
1 A.バルベルデ MOV 118
2 J.ロドリゲス KAT 116
3 E.チャベス OGE 108
4 T.ドゥムラン TJA 105
5 N.ロッシュ SKY 97

マイヨ・コンビナーダ(複合賞) トップ5

順位 名前 チーム 合計ポイント
1 J.ロドリゲス KAT 16
2 F.アル AST 23
3 T.ドゥムラン TJA 24
4 R.マイカ TCS 38
5 E.チャベス OGE 43

チーム総合 トップ5

順位 チーム 合計タイム
1 モビスターチーム 256時間44分38秒
2 チームスカイ +29分47秒
3 チームカチューシャ +35分44秒
4 アスタナプロチーム +48分24秒
5 チームユーロップカー +1時間11分00秒

リタイヤ選手一覧

ステージ 名前 チーム
2 P.ニエミエツ LAM
D.タナー IAM
M.ペルッキ IAM
V.ニバリ AST
3 F.カンチェラーラ TFR
M.ブルグハート BMC
P.ティラロンゴ AST
6 M.モホリッチ TCG
D.デラクルス EQS
8 D.マーティン TCG
C.ボックマンス LTS
N.ブアニ COF
T.ヴァンガーデレン BMC
9 J.ストゥイヴェン TFR
P.サガン TCS
T.デガント IAM
10 C.ユワン OGE
R.マンザン FDJ
11 S.パウリーニョ TCS
V.イサイチェフ KAT
J.ヴァッカネン FDJ
R.アルディ COF
A.チュルーカ CJR
12 C.フルーム SKY
13 M.ワイナンツ TLJ
M.ドッカー OGE
M.カッタネオ LAM
14 T.デヘント LTS
J.スープ COF
R.マスボネ CJR
S.サンチェス BMC
18 A.タランスキー TCG
C.メイヤー OGE
J.ヴァンデンブロック LTS
N.テルプストラ EQS
P.ベリトス BMC
19 M.チャリンギ TLJ
A.クーテル FDJ
S.ロセット COF
20 J.コッペル IAM

感想

昨年はツールでリタイヤした選手がブエルタで熱戦を繰り広げました。
今年はツールで活躍した選手は早々に離脱してしまい、ツールをスキップした選手の好調ぶりが目立ちました。
特にアルはジロで総合2位、ブエルタで優勝と、昨年からの勢いそのままに大成長を遂げた1年だったと思います。
アダム・ハンセンがこのブエルタを完走し、グランツール13連続完走の記録保持者となりました。
どこまで記録が伸びるのか楽しみです。

さてこれで3つ目のグランツールも終わりました。
春のクラシックレースからレース情報を扱いだしましたが、あっという間のシーズンでした。
ご覧いただいた皆様ありがとうございました。

今後も選手情報や機材情報を扱っていきますので、よろしくお願いします。

スカパー加入料が無料!

国内最大のスポーツ専門テレビチャンネルであるJ-SPORTS
グランツール(ジロ・ツール・ブエルタ)はもちろん、春のクラシックや世界選手権まであらゆるサイクルロードレースを網羅しています。

→2017年からジロはDAZNのみの放映となりました。

劣悪なD◯ZNを経験すればわかるスカパーの偉大さ!(・ω・`)

当サイトでは試合結果速報や、レース内容解説をお伝えしていますが、やはりレースは映像で見るのが一番です!

スポーツ

【ブエルタ’15】総合順位やステージ勝者・リーダージャージの移り変わりをまとめました。【まとめ】
この記事では2015年8月22日~9月13日に開催されたブエルタ・ア・エスパーニャのステージ優勝者や、リーダージャージの移り変わり、リタイヤ者などの結果をまとめています。 概要などは ブエルタ・ア・エスパーニャ 2015 全まとめ!概要・コース・出場選手・歴代勝者について全部まとめました。 をご覧ください。 ブエルタ・ア・エスパーニャ 2015 結果一覧 ステージ勝利者一覧 第1週目 ステージ 名前 チーム 1 チームTT BMC 2 E.チャベス OGE 3 P.サガン TCS 4 A.バルベルデ MOV 5 C.ユワン OGE 6 E.チャベス OGE 7 B.リンデマン TLJ 8 J. ストゥイヴェン TFR 9 T.ドゥムラン TJA 10 C.ズバラーリ MTN 第2週目 ステージ 名前 チーム 11 M.ランダ AST 12 D.ファンポッペル

続きを読む

【ブエルタ’15】第21ステージはデゲンコルブが勝利!アルは初のグランツール総合優勝!
【ブエルタ’15】第20ステージはプラサが勝利!110以上も単独で逃げる。総合優勝はファビオ・アルー!
【ブエルタ’15】第19ステージはグジャールが勝利!マイヨ・ロホ争いは”たったの6秒差”で最終局面へ!
【ブエルタ’15】第18ステージはニコラス・ロッシュが勝利!総合上位勢は変動なし。

「'15 ブエルタ」記事をもっと見る

'15 ブエルタ 人気記事

記事が見つかりませんでした。